*** 24.03.18. Сообщение от военкоров и официальные сводки от МО ДНР (Эдуард Басурин) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).
Сообщение от военкоров: "С 17 часов фиксируются бои на севере Горловки(Зайцево). Стрелковое, к/к пулеметы, бронетехника".
МО ДНР: «За текущие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил не зафиксировано.
По данным, полученным нашей разведкой, сегодня ночью в зону ответственности БТГр (батальонной тактической группы) 95-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады) украинских оккупационных сил в районе н.п. АВДЕЕВКА прибыла комплексная комиссия министерства обороны Украины с целью проверки вопросов тылового обеспечения. Работа спланирована до 31 марта.
Таким образом, это объясняет необходимость украинскими обманщиками вброса о ночном фейковом обстреле с нашей стороны н.п. АВДЕЕВКИ. Цель заявления украинской стороны о факте, которого на самом деле не было, является острая необходимость списания разворованного ранее тылового имущества и ГСМ в зоне ответственности БТГр 95-й одшбр.
Не исключено, что в будущем из украинских СМИ мы узнаем о том, что в этих двух, якобы, обстрелянных домостроениях и сарае хранилось 50 железнодорожных цистерн топлива, 20 вагонов продовольственного и вещевого обеспечения, и еще несколько сот радиостанций, связного кабеля и 2 автобуса «Богдан». Которые сейчас отсутствуют по всем накладным.
Также мы предполагаем, что подобные «самообстрелы» могут произойти еще не один раз в период работы инспекционной комиссии в этом бандформировании, для списания разворованного имущества и убеждения проверяющих в его уничтожении.
По данным полученным нами из 198-го УЦ ВМС (учебного центра военно-морских сил) (н.п. НИКОЛАЕВ), стало известно, что с 21 по 26 марта в нем проводятся контрольные занятия. По итогам трехнедельных курсов снайперской и контрснайперской подготовки 10 военнослужащих из состава взвода снайперов 36-й обр МП (отдельной бригады морской пехоты) вернутся в свое подразделение в зону т.н. «АТО» и продолжат совершать военные преступления, в том числе против мирного населения Донбассе.
Данный факт позволят нам говорить о возможной активизации в ближайшее время снайперских обстрелов на южном направлении.
Нам стали известны подробности конфликта, между командирами бандформирований «ВСУ» и штабом т.н. «АТО».
Недавно, пресс-центром штаба т.н. «АТО» распространена информация о проведении разбирательства в вопросах, якобы, несвоевременной подачи подразделениями на передовой фактов обстрелов их со стороны ВС ДНР.
На самом деле, причина проведения разбирательств несколько искажена. В реальности, конфликт с командирами сложился на почве полученного штабом т.н. «АТО» письма от нескольких крупных украинских телеканалов с жалобами о невозможности производить съемку обстрелов позиций ВСУ и об отсутствии желания командиров оказывать помощь в их имитации. Журналисты подчеркивают, что такие действия ставят под срыв выполнение «спущенных им сверху» планов по дискредитации наших подразделений и руководства Республики».
НМ ЛНР: «Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали наличие вооружения и техники ВСУ в районе разведения сил и средств на участке № 2 Первомайск – Золотое, что угрожает безопасности в данном районе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете от 23 марта сообщила о том, что наблюдатели СММ 21 марта зафиксировали зенитную установку ЗУ-23-2 и шесть боевых бронированных машин на подконтрольной украинским силовикам территории возле Золотого - в районе участка разведения сил и средств.
"В районе разведения на участке №2 Первомайск - Золотое не только мы фиксировали нарушение пункта № 8 Рамочного решения от 21 сентября 2016 года, но и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Только с начала года на данном участке местности были выявлены: КрАЗ "Кугуар" и саперное отделение с противотанковыми минами", - сказал он.
"Также незамеченным не остался инцидент, когда военные уголовники ВСУ вели огонь из стрелкового оружия по автомобилю представителей миссии ОБСЕ", - добавил подполковник.
"Все вышеперечисленные факты, естественно, представляют опасность. Военная техника и оружие в руках ВСУшников, это тоже самое что "обезьяна с гранатой" и, к сожалению, подтверждение данного высказывания мы получаем регулярно", - подчеркнул Марочко.
Военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения при метании гранат во время занятий по огневой подготовке в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
"В рядах подразделений вооруженных сил Украины, находящихся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), снова фиксируются небоевые потери", - отметил он.
"Так, 23 марта, при проведении занятий по огневой подготовке в одном из батальонов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады при метании гранат погиб один и ранены два украинских боевика", - рассказал подполковник.
"Несчастный случай произошел из-за халатности командиров, только что прошедших подготовку по стандартам НАТО, и пытавшихся их внедрить в систему боевой подготовки своего подразделения. После трагедии в горе-батальон прибыли следователи военной прокуратуры, где проводится проверка", - проинформировал Марочко.
"По информации нашей разведки в подразделения 54-й отдельной механизированной бригады украинских оккупантов прибыли офицеры из 92-й бригады ВСУ. Предположительно, комиссия прибыла для проведения рекогносцировки местности перед планируемой ротацией", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.
Пьяные военнослужащие ВСУ в результате конфликта с украинскими полицейскими демаскировали разгрузку в зоне проведения так называемой "ООС" около 45 реактивных систем залпового огня (РСЗО), БМП и автомобильной техники. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что ВСУ продолжают усиливать свои позиции в зоне так называемой "ООС", тем самым показывая, что "намерены решать конфликт на Донбассе только силовыми методами".
"Так, по имеющейся у нас информации 20 и 22 марта на железнодорожную станцию Лиман, вблизи Славянска прибыли несколько эшелонов с техникой для усиления подразделений противника. В составе эшелонов находились РСЗО 9П140 "Ураган" и БМ-21 "Град" до 20 единиц, БМП-1 до 10 единиц, а также 15 единиц автомобильной техники "Урал", - рассказал подполковник.
"Отмечается, что при разгрузке техники украинские вояки находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что привело к конфликту с патрулем полиции, в результате которого один полицейский был сильно избит и доставлен в районную больницу без сознания. Тем самым грубо демаскировали разгрузку запрещенных Минскими договоренностями вооружений и военной техники", - отметил Марочко.
"На факт переброски запрещенного вооружения вблизи линии соприкосновения войск просим обратить внимание представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и использовать данную информацию при планировании маршрутов патрулей", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.
"По информации нашей разведки, для усиления украинских боевиков из 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Счастье прибыли националисты из батальона "Айдар" численностью до 20 человек. Жители Счастья уже жалуются на хамское и вызывающее поведение украинских националистов", - добавил подполковник». https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_180584